Aller directement à la navigation

Blitz BNP Paribas 2016-2017

Résultats régionaux et nationaux: cliquez ici
Nous n'avons pas la possibilité, pour l'instant, de faire jouer plus de 40 personnes, donc les inscriptions seront stoppées à 40 joueurs, sans exception.
Quoi: 9 rondes minimum de 5' KO.
S'inscrire à l'avance, car si vous arrivez sur place le jour même, il n'est pas sûr que vous puissiez être intégré au tournoi.
Inscriptions: hubert.leturc@sfr.fr.
: à Carquefou, au club, salle de la Désirade, rue des Antilles; ou bien à Sucé, au club, salle de la Papinière.
Qui: tout joueur licencié au moins B et qui aura payé un droit d'inscription de 2€ (dont 1€ reversé à la FFE).
Pas de prix, mais les joueurs qui participent peuvent se trouver qualifiés pour la grande finale nationale, voir règlement ici: Règlement
 
* CLASSEMENTS 2016/2017: au 01/09/2016 et après les mois de SEPTEMBREOCTOBRENOVEMBREDECEMBREJANVIERFEVRIERMARSAVRIL

* PERFORMANCES OUEST-BRETAGNE 2016/2017: SEPTEMBREOCTOBRENOVEMBREDECEMBREJANVIERFEVRIERMARSAVRIL
 
* Qualifications pour la finale nationale (date et lieu à venir) qui se jouera en  15 rondes.
Plusieurs possibilités de se qualifier:
- possibilité A) être le meilleur du mois de la région Ouest-Bretagne, qualifié d'office chaque mois.
- possibilité B) terminer dans les 5 meilleurs jeunes ou dans les 3 meilleures féminines sur l'année: pour cela il y a des pré-qualifications chaque mois (5 meilleurs jeunes et 3 meilleures féminines chaque mois. Seront finalement qualifiés ceux qui auront été pré-qualifiés le plus souvent, puis, en cas d'ex-aequo, ceux qui ont la meilleure moyenne de performance)
- possibilité C) terminer dans les 5 premiers du classement général
- possibilité D) terminer dans les 20 premiers de sa tranche d'Elo en fin d'année, qualifié d'office. Attention, n'est pris en compte que le dernier résultat en mai.
 
* Noms des qualifiés (A) ou pré-qualifiés (B): (les noms mis en C et en D ne sont que purement indicatifs et ne tiennent compte que du classement au moment où il est fait, seul le dernier classement au 1er mai sera officiellement qualificatif)

Les résultats des jouerus de Carquefou après chaque mois de compétition sont les suivants:

Septembre: A) Nicolas Collinet, meilleure performance de la Région Ouest-Bretagne avec une perf à 2426 !!! déjà qualifié pour la finale de mai 2017
              B) Johan Leturc, avec une 5ème place Jeunes, assure une 1ère pré-qualification 
              C) -- trop peu de tournois, non communiqué --
              D) -- trop peu de tournois, non communiqué --

Octobre: A) Ronan Le Goff, meilleure performance de la Région Ouest-Bretagne avec une perf à 2548 déjà qualifié pour la finale de mai 2017
                  B) Simon Roussel (1er), Nicolas Collinet (2ème) et Johan Leturc (5ème) sont pré-qualifiés Jeunes sur ce mois ainsi que Samia Youcef (avec une perf à 1496 pour une 1ère) en tant que 2nde meilleure Féminine de la région
                  C) personne
                  D) Nicolas Collinet (7ème des 2000-2300), Ronan Le Goff (17ème des 2000-2300), Johan Leturc (13ème des 1700-1999), Pierre Dubois (17ème des 1700-1999) et Hubert Leturc (11ème des 1400-1699) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Novembre: A) personne
                  B) Simon Roussel (1er) et Alexandre Poupard (3ème)
                  C) personne
                  D) Simon Roussel (14ème des 2000-2300), Johan Leturc (9ème des 1700-1999), Hubert Leturc (13ème des 1400-1699), Matthieu Roussel (20ème des 1400-1699) et Louen Henry (19ème des moins de 1100) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Décembre: A) Ronan Le Goff, meilleure performance de la Région Ouest-Bretagne avec une perf à 2546 déjà qualifié pour la finale de mai 2017 (c'était déjà le cas il y a 2 mois)
                  B) personne
                  C) personne
                  D) Johan Leturc (7ème des 1700-1999), Hubert Leturc (13ème des 1400-1699), Matthieu Roussel (14ème des 1400-1699), Mathis Chevillard (19ème des 1400-1699), Ilann Hervé-Bouchart (7ème des moins de 1100) et Louen Henry (8ème des moins de 1100) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Janvier:      A) personne
                  B) Simon Roussel (1er) est de nouveau pré-qualifié "Jeune"
                  C) personne
                  D) Johan Leturc (7ème des 1700-1999), Hubert Leturc (8ème des 1400-1699), Matthieu Roussel (12ème des 1400-1699), Ilann Hervé-Bouchart (3ème des moins de 1100) et Louen Henry (6ème des moins de 1100) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Février:     A) personne
                 B) personne
                 C) personne
                 D) Johan Leturc (8ème des 1700-1999), Hubert Leturc (11ème des 1400-1699), Matthieu Roussel (16ème des 1400-1699) et Ilann Hervé-Bouchart (13ème des moins de 1100) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Mars:          A) Ronan Le Goff, meilleure performance de la Région Ouest-Bretagne avec une perf à 2550 déjà qualifié pour la finale de mai 2017 (c'est déjà la 3ème fois...)
                  B) Emilie Boulart (1ère féminine ave une perf à 2116 !!) et Alexandre Poupard (2ème meilleur jeune avec une perf à 2098 !!)
                  C) personne
                  D)  Johan Leturc (7ème des 1700-1999), Pierre Dubois (16ème des 1700-1999), Laurent Nouhaud (19ème des 1700-1999), Hubert Leturc (9ème des 1400-1699), Evan Hervé-Bouchart (16ème des 1100-1399) et Ilann Hervé-Bouchart (17ème des moins de 1100) sont pour l'instant en position de se qualifier.

Avril:          A) Ronan Le Goff, meilleure performance de la Région Ouest-Bretagne avec une perf à 2589 déjà qualifié pour la finale de mai 2017 (c'est la 4ème fois en 4 tournois...)
                  B) Simon Roussel (1er), et Johan Leturc (2ème) sont pré-qualifiés Jeunes sur ce mois ainsi que Samia Youcef (avec une perf à 1412 pour sa seconde participation) en tant que 1ère Féminine de la région
                  C) personne
                  D) Ronan Le Goff (19ème des 2000-2300), Johan Leturc (8ème des 1700-1999), Laurent Nouhaud (16ème des 1700-1999), Pierre Dubois (19ème des 1700-1999), Hubert Leturc (9ème des 1400-1699), Evan Hervé-Bouchart (16ème des 1100-1399) et Ilann Hervé-Bouchart (15ème des moins de 1100) sont qualifiés

LES QUALIFIES DEFINITIFS:    Comme il existe différentes possibilités de se qualifier et que lorsqu'un(e) joueur(euse) est qualifié(e) par différents canaux, il(elle) libère une place dans le classement de sa tranche, certains classés au-delà de la 20ème place peuvent se voir qualifier en remplacement...

La liste définitive des 11 qualifiés de Carquefou et Sucé pour la finale des 10/11 juin est la suivante : Ronan Le Goff (4 meilleures performances régionales, 1 seule était qualificative), Nicolas Collinet (meilleure performance régionale en septembre 2016), Samia Youcef (2ème meilleure féminine de la région), Simon Roussel (meilleur jeune de la région), Johan Leturc (5ème meilleur jeune de la région qui était également qualifié en tant que 17ème du classement général et 8èème des 1700-1999), Laurent Nouhaud (16ème des 1700-1999), Pierre Dubois (19ème des 1700-1999), Hubert Leturc (9ème des 1400-1699), Matthieu Roussel (21ème des 1400-1699, repéché), Evan Hervé-Bouchart (16ème des 1100-1399) et Ilann Hervé-Bouchart (15ème des moins de 1100)



Menu principal 2

Page | by Dr. Radut