Aller directement à la navigation

A venir..

Deuxième Open FIDE de Carquefou le week-end du 13/14 mai : inscrivez-vous ici dès maintenant !!

La gazette du club est sortie !
Cours adultes à thème : planning des cours

Championnat de France Jeunes: le bilan

Un grand BRAVO à tous nos jeunes qui ont porté haut les couleurs de Carquefou Echecs et en ont fait le 37ème club de France (sur 77 clubs classés à Belfort et sur 908 clubs en France) ! Le club peut être fier de ses jeunes et de Pierre, son entraineur ! De très beaux résultats et beaucoup de perfs (voir résultats).

Une mention spéciale à Emilie qui finit 4ème et décroche la qualification pour #Agen2018 !
C'est le meilleur résultat du club depuis sa création, BRAVO Emilie !

Championnat de France Jeunes à Belfort: c'est parti !

C'est parti pour nos 13 jeunes qui disputent le championnat de France jeunes à Belfort ! Vous pouvez suivre leur parcours ici :

Petits-Poussins (84): Nathaël Eugène 32ème (5/9) et Ilann Hervé--Bouchart 65ème (3,5/9)
Poussins (115): Guillaume Poupard 76ème (4/9) et Louen Henry 104ème (3/9)
Pupilles (103): Matthieu Roussel 63ème (4/9)
Benjamines (84): Camille Pellat 41ème (4,5/9)
Minimettes (73): Emilie Boulart 4ème (6,5/9) et Camille Poupard 69ème (2,5/9)
Cadets (89): Simon Roussel 22ème (5,5/9)
Open A (216): Alexandre Poupard 29ème et 2ème Pupille (6/9),  Amaury Briand 50ème et 6ème Pupille (5,5/9), Antoine Roussel 57ème et 22ème Minime (5,5/9) et Clément Hervé-Bouchart 175ème et 49ème Pupille (3/9)

Interclubs adultes ronde 7: résultats

Ce Dimanche 2 avril avait lieu la dernière ronde de l'interclub adultes :

N4: Arconnay - Carquefou: 5 - 3, termine 4ème
Régionale:  Les Herbiers - Carquefou 2: 1 - 3, termine 2ème !
D1A: Carquefou 3 - Chateaubriant 2 : 3 - 1, termine 3ème
D1B: Carquefou 4 - Chateaubriant 3  : 3 - 1, termine 3ème
D2:  Carquefou 5 - Cen 8: 1 - 2, termine 3ème

N1 jeunes: dernières rondes

Le week-end du 25/26 mars se sont déroulées les dernières rondes de la saison pour notre équipe de N1 jeunes: après une victoire serrée contre La Membrolle sur Choisille (8 à 7), nos jeunes se sont inclinés contre une forte équipe rennaise (11 à 2). Bravo à toute l'équipe et au coach Pierre pour cette belle aventure en N1 jeunes cette saison !

Phase régionale coupe Loubatière: Carquefou 1er !!

Un grand bravo à Amaury Briand, Laurent Nouhaud, Oussema Dabbebi et Dominique Macé (capitaine) qui ont disputé la phase régionale de la Coupe Loubatière et terminent 1er devant La Roche et Angers alors qu'ils partaient 6ème au classement Elo !! Ils se qualifient donc pour la phase inter-régionale !!
Mention spéciale pour Amaury qui jouait table 1 et qui a fait 2 perfs exceptionnelles en battant 2 joueurs classés +400 et +300.
Résultats

 

Championnat Académique: le collège St Stanislas 3ème !

Mercredi 15 mars, 13 équipes de 13 collèges de la région se sont affrontées lors des championnats académiques.
L'équipe du collège St Stanislas - composée de 6 joueurs licenciés à Carquefou (Emilie, Thomas, Marie, Pierre, Loriane, Joshua) ainsi que d'un sucéen (William) et un nantais (Morgan) - a décroché la 3ème place régionale. Cette équipe avait déjà créé l'exploit en finissant 2ème du département avec 6 joueurs sur 8 ! Une très belle performance car certains ont découvert la compétition avec ces championnats scolaires.
Bravo à eux !

Interclubs adultes ronde 6: résultats

N4: Carquefou - Le Mans 2: 3 - 5
Régionale:  Carquefou 2 - Challans  : 4 - 2
D1A: Sautron 4 - Carquefou 3  : 1 - 3
D1B: Esm 2 - Carquefou 4  : 1 - 1
D2:  Echiquier de l'Erdre - Carquefou 5: 0 - 3

Rapide féminin Roza Lallemand: 2 joueuses récompensées !

Ce week-end avait lieu le Rapide Féminin organisé par la Ligue et accueilli à Sautron: bravo à Camille, qui termine 4è du tournoi et 1ère du 44, et à Syrine qui est 1ère poussine !

Régionaux: Record pour Carquefou: 6 podiums et 9 qualifiés pour Belfort !

Les championnats de Ligue jeunes s'achèvent sur un excellent résultat pour le club: 6 podiums et 9 qualifiés pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront à Belfort du 16 au 23 avril ! Carquefou devient le club le plus titré du département avec 6 médailles (2 or, 1 argent, 3 bronze) devant St Nazaire (1 or, 2 argent, 2 bronze) et Sautron (1 or, 1 argent), c'est également le club qui décroche le plus de qualifications du département (8 comme Sautron).
Bravo à tous nos jeunes avec une mention spéciale pour Simon et Emilie (champions), Angèle (vice-championne), Nathaël, Guillaume, Camille et Alexis (3ème) !
Voir les Articles dans Ouest-France et Presse Océan.

Petits-Poussins: Nathël Eugène 3ème (7/9) ; Ilann Hervé--Bouchart 4ème (6/9)
Poussines: Lizig Henry 14ème (1/9)
Poussins: Guillaume Poupard 3ème (6/9) ; Louen Henry 7ème (5,5/9) ; Pierre Le Goff 8ème (5,5/9)
Pupilles: Matthieu Roussel 5ème (5/7) ; Alexandre Poupard 9ème (4,5/7) ; Amaury Briand 11ème (4/7) ; Clément Hervé--Bouchart 19ème (3,5/7)
Benjamines: Camille Pellat 3ème (5,5/7)
Benjamins: Mathis Chevillard 19ème (3/7)
Minimettes: Emilie Boulart 1ère (5/5) ; Angèle Bourdeaux 2ème (3,5/5) ; Camille Poupard 6ème
Minimes: Evan Hervé--Bouchart 13ème (3,5/7) ; Antoine Roussel 20ème (2/7)
Cadets: Simon Roussel 1er (5/7) ; Johan Leturc 6ème (4/7)
Juniors: Erwan Stephant 7ème (1,5/7)
Promotion: Alexis Gadbin 3ème (7/9) ; Mathieu Deliers 5ème (5/9) ; Youn Henry 11ème (2/9)

L'album photo du championnat.
A découvrir : Reportage de Télénantes qui est venu couvrir l'évènement

* les qualifiés (Cadets-Juniors qualifiés d'office)

Pages

S'abonner à Carquefou Echecs RSS


Menu principal 2

by Dr. Radut