Coupe 2000: qualification pour la phase 2 !

Ce Dimanche 26 janvier avait lieu à Angers la phase inetrdépartementale de la Coupe 2000, une compétition par équipe réservé aux joueurs avec un ELO inférieur à 2000: notre équipe termine deuxième derrière Nantes 1, et se qualifie pour la phase 2 qui aura lieu le Dimanche 10 mai !
Félicitations à l'équipe composée de Nicolas Collinet, Matthieu Rousseau, Antoine Roussel et Laurent Nouhaud pour cette performance !

Interclub adulte ronde 3: résutats

National 3: Marennes Oleron - Carquefou : 6 - 0
Régionale 2: CEN 4 - Carquefou 2 : 1 - 3
Régionale 3: Sautron 2 - Carquefou 3 : 0 - 6
D1: Sucé 4 - Carquefou 4 : 3 - 1

Bonne année 2020 !

Le club de Carquefou vous souhaite une excellente année 2020, avec beaucoup de bonheur et de santé pour vous et vos proches, ainsi que du plaisir à jouer : savourez ces 366 jours !

Rassemblement D1 D2 jeunes rondes 2 et 3: résultats

D1 Jeunes (rondes 2 et 3) - 6ème :
Carquefou I - Gétigné : 2 - 2
Pornic 2 - Carquefou I: 1 - 3

D2 Jeunes (rondes 2 et 3) - 4ème : 
Chateaubriant - Carquefou II : 3 - 1
Carquefou II - Echiquier de l'Erdre 3: 2 - 1

De beaux résultats pour nos jeunes dont plusieurs faisaient leur grand début en compétition: bravo à tous !
 

Départementaux jeunes : 2 titres et 4 podiums !

Ce week-end du 30 novembre se déroulaient les Championnats départementaux jeunes à Pornic, où 15 de nos joueuses et joueurs participaient : de beaux résultats avec 2 titres et 4 podiums (dont un doublé en minime), et 8 qualifié.e.s pour les régionaux (des repêchages pourront avoir lieu). 5 joueurs sont à un point d'être qualifié, et tous ont grandi en expérience grâce à ces 6 parties: bravo à tous nos joueurs présents ! Galerie de photos.
- Matthieu Roussel : 1er benjamin
- Amaury Briand: 1er Minime
- Alexandre Poupard: 2ème Minime
- Pierre Legoff: 3ème Pupille
- Mathis Chevillard: 6ème, qualifié
- Guillaume Poupard: 7ème, qualifié
- Anne Legoff: 3,5 points, qualifiée
- Lucie Piraud: 1 point, qualifiée
- Clément Hervé-Bouchart: 3 points
- Ilann Hervé-Bouchart: 3 points
- Louis Piraud: 3 points
- Alexander Wimmer: 3 points

Trophées sportifs de la Ville de Carquefou

Félicitations à Emilie, Alexandre et Simon qui ont été récompensés par la Ville de Carquefou lors de la cérémonie de remise des Trophées Sportifs 2019, pour leur parcours: tous les 3 pour leur titre régionaux et Simon aussi pour la 4ème place aux championnats de France jeunes U20 !

Interclub jeunes: résultats du week-end

N1 jeunes ronde 1: Domloup - Carquefou : 12 - 4
N1 jeunes ronde 2: Carquefou - Rennes Paul Bert : 4 - 10
D1 jeunes: Aigrefeuille - Carquefou : 4 - 0
D2 jeunes: Carquefou - Echiquier de l'Erdre 4: 3 - 1

Interclub adulte: résultats du week-end

National 3: Victoire de Carquefou face à Limoges, 8-0, et face à La Roche-sur-Yon, 4-3: Carquefou prend la tête du groupe!
Régionale 2: Carquefou 2 - Saint-Sebastien : 0 - 3
Régionale 3: Echiquier de l'Erdre 3 - Carquefou 3 : 4 - 2
D1: Carquefou 4 - Sautron 2: 1 - 2
 

Tournoi d'encouragement ronde 2: 10 joueuses et joueurs !

Ce samedi 16 novembre s'est déroulée la ronde 2 du Tournoi d'Encouragement : bravo à Juliette, Julie, Thibault, Lucie, Gabriel, Noé, Alban, Augustin, Damien et Anaîs pour leur participation ! Et un grand merci aux parents pour l'aide à l'installation et pour les délicieux gâteaux offerts aux enfants !
Les résultats ici.

Open Jeunes de Sautron: 3 de nos jeunes y participaient

Bravo à Louis Piraud, Titouan Moisy et Alexander Wimmer qui participaient au 12ème Open Jeunes de Sautron, avec de beaux résultats
Louis termine 5ème (2ème ex-aequo avec 5 points !) et Titouan finit 9ème, tandis qu'Alexander obtient 2,5 points pour son premier tournoi, ce qui est très bien : bravo à tous les trois ! Ce tournoi leur a permis de bien progresser en expérience.
 

Pages

S'abonner à Carquefou Echecs RSS