Aller directement à la navigation

Accueil

A noter...

Saison 2018-2019:
Le calendrier des compétitions et manifestations 2018-2019 est ici, ainsi qu'une vue en mode agenda de l'ensemble.
Le Guide la saison 2018-2019 est sorti, pour tout connaître des tournois et des compétitions individuelles et par équipes pour cette saison !

Inscription: Vous pouvez nous envoyer à l'adresse contact@carquefou-echecs.fr le formulaire suivant.

Souvenir en photos de notre 3ème Open FIDE 

Hyères 2019: suivez nos 8 joueurs aux Championnats de France jeunes

Du 14 au 21 avril, 8 de nos joueurs participent aux 57ème Championnats de France jeunes 2019 qui se déroulent à Hyères, face à l'élite nationale des jeunes joueurs. Suivez et encouragez les !
-  U12 (Pupille): Pierre Le Goff
-  U14F (Benjamine): Anne Le Goff
-  U14 (Benjamin): Amaury Briand
-  U16F (Minimette): Camille Pellat
-  U18F (Cadette): Emilie Boulart
-  U18 (Cadet): Antoine Roussel et Alexis Gadbin
-  U20 (Junior): Simon Roussel

Interclub adulte rondes finales: maintien de la N3 !

Très belle saison de l'équipe N3 qui n'aura jamais été relégable et qui finit 5ème de son groupe, dans la première moitié du classement ce qui est un très beau résultat pour notre première saison en N3 ! Merci à tous les joueurs pour leur présence cette saison, et bravo au capitaine Nicolas pour sa gestion de l'équipe qui nous permis d'en arriver là !
Tous les résultats des équipes adultes pour cette dernière ronde de la saison 2018-2019 :
- Domloup - Carquefou (National 3) - ronde 8: 3 - 5
- Carquefou - Saint-Nazaire (National 3) - ronde 9: 1 - 5
- Geneston - Carquefou 2 (Régional 1) : 3 - 1
- Carquefou 3 - Vertou 1  (Régional 1) : 2 - 3
Carquefou 4 - Vertou 2 (D1 Team Roussel) : 2 - 2

Tremplin 44: débuts prometteurs pour Noé et Armand

Ce Dimanche 24 mars ce déroulait le sympathique tournoi Tremplin 44 à Saint-Nazaire, réservé aux joueurs < 1400, avec 5 rondes en cadence rapide.
Deux de nos jeunes joueurs, Noé Thebauld et Armand Troncal, sont allés y disputer leur premier tournoi afin de gagner en expérience : ils ont décroché chacun une victoire et une belle médaille, bravo à eux ! 

Interclub adulte ronde 6

- Arradon - Carquefou (National 3) - ronde 6: 6 - 1
- Carquefou - Guiguamp (National 3) - ronde 7: 2 - 5
- Saint-Nazaire 3 - Carquefou 3 (Régional 1) : 2 - 3
- Carquefou 2 - Sautron 2  (Régional 1) : 1 - 3
- Sucé 3  - Carquefou 4 (D1 Team Roussel) : 2 - 2

12 joueurs du club au rapide d'Aigrefeuille !

Ce Dimanche 3 mars 2019, ce sont 12 joueurs du club qui ont disputé le 21ème rapide Jean Veyrinas à Aigrefeuille, toujours aussi bien organisé et agréable, avec son repas chaud le midi : nous avions 10 joueurs dans le tournoi principal, et 2 dans le tournoi jeunes.
De belles performances de nos joueurs, et notamment de la famille Le Goff : Jean-Pascal termine 57ème/171 avec une perf à 1869, Anne a le prix de la 1ere benjamine au Tournoi jeune et finit 7ème/47 avec une perf à 1224 et Pierre 12ème dans ce Tournoi jeune: félicitations à toute la famille !
A noter également la belle place de 25ème de Raphaël Schultz pour son grand retour aux échecs, ainsi que celles d'Amaury Briand et d'Alexandre Poupard, respectivement 38ème et 44ème.

Trophée Napoléon des échecs: 4 joueurs de Carquefou présents à la simultanée !

Ce samedi 16 février se déroule à partir de 13h30 à la Roche-sur-Yon au CYEL (rue Allende), le Trophée Napoléon des échecs, pour le 250ème anniversaire de la naissance de Napoléon, fondateur de cette ville. De 13h30 à 17h30 auront lieu 6 parties de Blitz entre Maxime Vachier-Lagrave et Jorden van Foreest, 9ème joueur mondial chez les Juniors. Un des thèmes imposé pour ces parties sera d'utiliser l'ouverture .. Napoléon bien sûr !
Ensuite à 18h aura lieue une simultanée de 100 joueurs des clubs voisins, contre 4 Maîtres dont Maxime Vachier-Lagrave: quatre de nos joueurs y participeront. Il s'agit de Nicolas Collinet, Titouan Moisy, Simon Roussel et Amaury Briand: bonne partie à eux !!
Vous pourrez les suivre en direct sur le lien Youtube ci-dessous.
Bilan final: 2 victoires de Nicolas et Simon, et une nulle d'Amaury, félicitations à eux pour cette belle performance !!

Championnats Régionaux: 7 qualifiés !

Beau résultat pour nos jeunes à Angers aux Championnats de Ligue : trois titres (Emilie Boulart en cadette, Alexandre Poupard en benjamin, Simon Roussel en junior), trois podiums (Amaury Briand, 3ème Benjamin, Camille Pellat 2ème Minimette et Antoine Roussel 2ème Cadet) et 7 qualifiés (avec Pierre Le Goff 7ème Pupille) pour les championnats de France, bravo à eux !
Et une mention particulière pour leur beau parcours à Ilann, Clément et Evan Hervé-Bouchart, Anne Le Goff, Matthieu Roussel, Camille et Guillaume Poupard, Louis Piraud, Alexis Gadbin et Mathis Chevillard.
Merci aux entraineurs Chamss et Peio qui ont préparé et soutenu sans relâche sur place nos joueurs, ainsi qu'aux parents accompagnateurs pour leur soutien constant et la bonne humeur !
Rendez-vous du 14 au 21 avril à Hyères, l'aventure continue !

Championnats régionaux à Angers: c'est parti pour nos 17 joueurs !

17 joueurs du club disputent les Championnats régionaux à Angers ce week-end pour tenter de se qualifier pour les Championnats de France jeunes qui auront lieu à Hyères cette année du 13 au 21 avril: suivez la progression de nos joueurs :
- Ilann Hervé-Bouchart (Poussin): 2,5 / 3
- PIerre Le Goff (2/2), Guillaume Poupard (2/2) (Pupille)
- Anne Le Goff (Benjamine): 1 / 2
- Alexandre Poupard (3/3), Matthieu Roussel (2/2), Amaury Briand (1,5/2), Clément Hervé-Bouchart (1,5/3), Louis Piraud (0/2) (Benjamin)
- Camille Pellat (2/2) (Minimette)
- Mathis Chevillard (1/2) (Minime)
- Emilie Boulart (2,5/3), Alexis Gadbin (1/2), Evan Hervé-Bouchart (0/2), Camille Poupard (1/2), Antoine Roussel (2,5/3), Simon Roussel (1,5/2) (Cadet-Junior mixte)
 

N1 Jeunes: maintien pour l'an prochain !

Après la dernière ronde de N1 jeunes ce matin à Rennes contre Paris 16, c'est fait : nous nous maintenons en N1 jeunes pour la saison 2019-2020 !!
C'est la première fois que le club maintient une seconde année sa participation à ce niveau chez les jeunes.
Un grand bravo à toute l'équipe (Amaury, Romain, Camille, Alexande, Guillaume, Matthieu, Pierre, Ilann, Nathanaël et Jules) aux supers capitaines Simon et Antoine, ainsi qu'aux parents accompagnateurs et supporters !

 

Pages

S'abonner à Carquefou Echecs RSS


Menu principal 2

by Dr. Radut