A noter ...

Le club vous adresse ses meilleurs voeux de bonheur, de santé et de joie pour cette nouvelle année 2022 !

Saison 2021-2022:

Le Guide la saison 2021/2022  pour tout connaître des tournois et des compétitions individuelles et par équipes pour cette saison.

Le calendrier des compétitions et manifestations du CDJE est ici (TE, Retif, Loubatière et championnats 44), ainsi que le calendrier général 2021-2022 avec les TE et interclubs (notamment N2, Régionales, Départementale  - sous le nom "D Adultes" - , N2 jeunes et D1 Jeunes - sous le nom "D jeunes" - )

Inscription 2021-2022: Vous pouvez nous envoyer à l'adresse contact@carquefou-echecs.fr le formulaire 2021-2022 suivant et un chèque à l'ordre de Carquefou Echecs à l'adresse indiquée sur le formulaire, ou effectuer un virement au compte du club.

Pour rappel les jours et horaires des cours :
- Lundi: 17h45 à 18h45, cours progression poussins et petit-poussins
- Mercredi : 15h30 à 17h, cours enfants confirmé
- Mercredi: 17h à 18h30, cours adulte débutants
- Jeudi : pour le jeu libre de 18h à 20h30, les Cours Elite Jeunes (19h15) et Adultes (20h30)
- Samedi : pour les 2 cours enfants du matin, à 10h et 11h.

 

Souvenir en photos de notre 4ème Open FIDE du 18/19 mai 2019.

Championnats départementaux 44: de très beaux résultats !

De très beaux résultats ce week-end pour nos jeunes aux championnats départementaux 44: 2 titres de champion (poussin et poussine), 2 titres de vice-champion (petit poussin et cadet), 7 podiums et 12 qualifiés pour les championnats régionaux qui se dérouleront du 5 au 7 février à Gorges ! Et des premiers pas en compétitions pour plusieurs petits poussins, poussins et pupillettes avec plusieurs victoires à la clé chaque fois: un grand bravo à tous !

Les petit poussin.e.s et poussin.e :

  • Olympe Lacombe (pPouF): 3ème, 3 points, Qualifiée
  • Rayan Solomovici (pPou): vice-champion, 5 points, Qualifié
  • Raphaël Seroc (Pou): 16ème, 3,5 points
  • Hugues Tappaz (Pou): 7ème, 4,5 points: Qualifié
  • Shady Guechchati (Pou): Champion poussin, 6 points ! Qualifié
  • Arthur Didry (Pou): 18ème, 3 points
  • Margaux Dupoirier (PouF): Championne poussine, 5.5 points, Qualifiée

Les Pupilles, benjamins et minimes :

  • Agathe Richard Bouvard (PupF): 7ème, 2 points
  • Ilyess Guechchati (Ben): 10ème, 3,5 points, Qualifié
  • Xavier Léauté (Ben):25ème, 2 points
  • Pierre Le Goff (Ben): 7ème, 4 points, Qualifié
  • Anne Le Goff (MinF): 3ème, 2,5 points, Qualifiée
  • Louis Piraud (Min): 15ème, 3,5 points
  • Matthieu Roussel (Min): 6ème, 4 points, Qualifié
  • Guillaume Poupard (Min): 5ème, 4 points, Qualifié

Les Cadets :

  • Amaury Briand (Cad): 3ème, 4 points, Qualifié
  • Alexandre Poupard (Cad): Vice-champion, 4 points, Qualifié

Championnats départementaux de Loire-Atlantique: 17 participants !

Ce week-end du 11/12 décembre ont lieu les championats départementaux de Loire-Atlantique à Sucé-sur-Erdre: pas moins de 17 participantes et participants du club participent à cette belle compétition :
Les petit poussin.e.s et poussin.e :

  • Olympe Lacombe (pPouF)
  • Rayan Solomovici (pPou)
  • Raphaël Seroc (Pou)
  • Hugues Tappaz (Pou)
  • Shady Guechchati (Pou)
  • Arthur Didry (Pou)
  • Margaux Dupoirier (PouF)

Les Pupilles, benjamins et minimes) :

  • Agathe Richard Bouvard (PupF): 1/3
  • Ilyess Guechchati (Ben): 2/3
  • Xavier Léauté (Ben): 1/3
  • Pierre Le Goff (Ben): 2/3
  • Anne Le Goff (MinF): 1/3
  • Louis Piraud (Min): 2/3
  • Matthieu Roussel (Min): 2/3
  • Guillaume Poupard (Min): 2,5/3

Les Cadets :

  • Amaury Briand (Cad): 3/3
  • Alexandre Poupard (Cad): 3/3

La cérémonie de remise des prix aura lieu le Dimanche à 18h15.

Interclub jeunes ronde 2 et 3: les résultats

Ce Dimanche avait lieu la deuxième et 3ème ronde des interclubs jeunes, avec 2 rassemblements (la N2 jeunes à Avoine, et la D1 jeunes à Carquefou) :

N2 jeunes ronde 2: St Pryve-Olivet - Carquefou : 8 - 6
N2 jeunes ronde 3: Carquefou - Avoine; 8 - 6
D1 jeunes ronde 2: Carquefou  - St Nazaire 4 : 2-2
D1 jeunes ronde 3: Echiquier Sevre et Maine - Carquefou : 2-1
D2 jeunes: forfait

Tournoi d'encouragement ronde 2

Ce samedi 27 novembre, notre club accueillait la ronde 2 du Tournoi d'Encouragement 44 : 7 joueuses et joueurs y participaient, pour un grand début pour certains d'entre eux !
Bravo à eux pour leur participation : à noter que Rayan et Arthur finissent 1er ex-aequo dans leur catégorie, Gaspard, Soren et Xavier obtiennent 1 point. Agathe et Brieuc n'ont pas concrétisé mais ont beaucoup appris de cette ronde.

Interclub jeunes ronde 1: résultats

Ce Dimanche avait lieu la "rentrée" des interclubs jeunes après 1 an et demi d'arrêt. Ce fut l'occasion de jouer enfin pour nos jeunes.
Nous perdons les rencontres mais le plaisir de jouer était là !

N2 jeunes: Carquefou - Sugères ; 6 - 10
D1 jeunes: Chateaubriant - Carquefou : 4-0
D2 jeunes: exempt

Interclub adultes: résultats ronde 2

Ce week-avaient lieu la ronde 2 des interclubs adultes: de belles performances mais nous perdons tout nos matchs contre des équipes plus fortes sur toutes les rencontres : 

National 2 Groupe Ouest (ronde 3): Yffiniac - Carquefou : 4 - 2
Nulle de Nicolas contre un 2215, nulle d'Alexandre contre un 1916, victoire de Laurent contre un 1847 et de Anne.
Belles batailles des autres joueurs avec des parties qui ont duré !

National 2 Groupe Ouest (ronde 4): Carquefou - Rennes Paul Bert: 1 - 6
Victoire de Anne et performance de Antoine qui annule contre un 2209 ! Début d'Ilyess en N2 mais contre un 1973 table 7 ce fut difficile.

Régionale 1B: Segré 1 -  Carquefou 2 : 3-0
Belle performance de Erdit qui annule contre un 1524, et belle partie d'Anthony contre un 1646. Belle annulation aussi de Raphaël qui était pourtant en mauvaise posture à un moment.

Régionale 1C: Chauché 1 - Carquefou 3: 4-1
Grosse équipe en face, avec un 2039 en table 1, c'était une rencontre difficile: Alban a tiré son épingle du jeu avant un gain.

Départementale 1: Carquefou 4 - Pornic 3 : 1-3
Belle victoire d'Amélie, les autres parties étaient serrées mais n'ont pas abouties

Championnats de France jeunes: de bons résultats pour nos 4 jeunes !

Nos 4 jeunes du club qui participaient aux Championnats de France jeunes à Agen du 23 octobre au 30 octobre ont terminé avec de beaux résultats finaux et de belles performances, et tous ont ramené des points ELO à leur classement :
- Anne Le Goff : 3,5 points, 37ème / 50: toutes ses parties gagnées ou annulées ont été des performances !
- Pierre Le Goff : 5 points, 36ème / 94: plusieurs performances dont une contre un 1458F et un bon classement final !
- Ilyess Ghechchati : 5 points, 53ème / 133 : un très bon classement final pour cette première participation et seulement 1 an et demi d'échecs !
- Amaury Briand : 5,5 points, 28ème / 136: deux très belles performances dont une face à un 2209F, et un beau classement final dans le TOP30 !
Félicitations à eux, ils ont hâte d'y retourner en avril 2022 !

 

Début des interclubs adultes ce week-end: carton plein !

Les 2 équipes de régionale à domicile pour la ronde 1

Ce week-end ont démarré les interclubs adultes, avec notre équipe de N2 (avec 2 rondes sur le week-end), nos 2 équipes de Régionale et notre équipe de Départementale.
Les résultats sont excellents puisque nous avons remporté toutes nos rencontres !! Bravo à tous​​​ pour ces beaux résultats :

National 2 Groupe Ouest (ronde 1): Carquefou - Avoine : 4 - 0

National 2 Groupe Ouest (ronde 2): Les Sables d'Olonne - Carquefou : 0 - 5

Régionale 1B: Carquefou 2 - Echiquier de l'Erdre 4: 3-1

Régionale 1C: Carquefou 3 - Pornic 2: 4-1

Départementale 1: Rezé - Carquefou 3: 1-3

 

Retif: ronde 1 à Carquefou avec 9 joueurs

La 1ere ronde du tournoi RETIF a eu lieue à Carquefou salle Alella (rue Victor Hugo) ce samedi 9 octobre, avec 9 joueurs du club pour la saison !

Bon démarrage pour nos joueurs dans le Retif : à noter les belles performances d'Ilyess et d'Alexander !

Les résultats de la ronde 1.

Voici la liste complète des rondes avec les lieux connus pour la saison :

Calendrier 2021-2022 Open Rétif

R1 Samedi 9 Octobre 2021 Carquefou

R2 20 Novembre Gétigné

R3 Samedi 4 Décembre 2021

R4 Samedi 8 Janvier 2022

R5 Samedi 22 Janvier 2022

R6 Samedi 5 Mars 2022 Nantes

R7 Samedi 26 Mars 2022 Gétigné

Il faut être présent à chaque fois pour 14h pour le pointage, la partie démarre à 14h30.

La cadence est de 40 coups/1h30 + 30s/coups puis 40’+ 30s/coups.
 

Pages

S'abonner à Carquefou Echecs RSS